2015-11-13

В последние несколько месяцев мой взрослый маленький мальчик задает много серьезных вопросов про Иисуса, как и почему он нас спасет, было ли электричество, когда жил Иисус, знает, что он жил в дно время с римлянами и что умерший дедушка сейчас на небе. И если раньше мне было все равно, то сейчас я очень рада, что ребенок ходит в школу, принадлежащую ордену пассионистов и что там у нас есть несколько старых священников, среди них вечный друг множества поколений учеников Бальбино. 



Бальбино имел несколько серьезных просветительских бесед с Хосе об азах христианизма, чему я очень рада, ибо сама доступно не смогла бы это все объяснить, тем более не разрушая детскую веру в волшебство и чудо. Как быть, кого растить – агностика, как папа с мамой, или доброго христианина? Эх, трудно быть родителем.

Кстати, про Бальбино. Совершенно удивительный персонаж. Если вы представляете сейчас старого бородатого лысого монаха в рясе, строго взирающего на носящихся повсюду детей и назидательно взимающего палец, то очень и очень ошибаетесь. Бальбино, действительно, солидного возраста, лет 70, и с бородой, да. И одет в вельветовые желтые штаны и свитер. И его первого мы встречаем у тром в классах самых младших, 3-5 лет. Если слышен крик, визг, а все дети свалены друг на друга в кучу-малу, то под всей этой кучей – Бальбино. В догонялки ,в футбол играют - с Бальбино. Мячи снимает с крыши -  Бальбино. Успокаивает плачущих трехлетних новобранцев Бальбино. Нянчит младших сестер, пока мама на собрании – Бальбино. Вечером после занятий, после того, как все уже разойдутся и со школьной площадки (а остаемся там играть, пока не стемнеет) запирает все двери и провожает до машины и помогает донести велосипед – Бальбино. И такими вот вечерами на ступеньках школы Бальбино рассказывает Хосе про Иисуса. Не потому что Бальбино священник и это его долг, а потому что Хосе сам подошел к нему и спросил, почему римляне убили Иисуса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий